Главная » 2014 » Апрель » 17 » Выбираем первую зубную пасту
02:13
Выбираем первую зубную пасту
Избираем первую зубную пасту

Как выбрать первую зубную пасту для малыша? Может ли ребенок пользоваться зубной пастой для взрослых? Какие составляющие зубной пасты полезны ребенку, а какие вредны?

Стоматологи советуют: как у малыша прорежется 1-ый зуб, нужно начинать за этим зубом ухаживать. Что следует знать, чтобы выбрать ребенку его первую зубную пасту?

Небезобидными для детского организма при проглатывании могут оказаться следующие составляющие: сахарин (канцерогенен в больших дозах), лаурилсульфат натрия (раздражает и сушит слизистые оболочки), хлоргексидин (нарушает нормальную флору рта), триклозан.

Поэтому чистить 1-ые зубы необходимо просто смоченной водой щеткой или марлей, намотанной на палец.

С другой стороны, многие производители на данный момент предлагают зубные пасты, пользоваться которыми можно, по их утверждению, с самого первого зуба. В составе таких паст, обычно, заявлены только натуральные составляющие. Производители считают, что глотать такую пасту можно сколько угодно. А миропонимание стоматологов объясняют просто - ранее особенных паст для малышей не было, на данный момент продолжают советовать по привычке.

Выбор в такой ситуации за родителем. С одной стороны, то, что паста состоит из растительных экстрактов и похожих безопасных компонент, совершенно не делает ее подходящим детским питанием. С другой - чистка зубов без пасты, стопроцентно может быть, не доставит ребенку никакого удовольствия, и момент, когда он захочит научиться чистить зубы без помощи других, наступит позже, чем вам хотелось бы.

Каждому свое

Следующий вопрос - нужна ли ребенку особенная паста или можно использовать «взрослую». Здесь ответ определенный: паста у малыша должна быть своя. Во-первых, детские пасты обладают пониженной степенью абразивности и, в отличие от "домашней", не повреждают не стопроцентно еще сформировавшуюся детскую эмаль. Ищите на упаковке указание индекса RDA - наименее 50 или щадящие очищающие составляющие в составе - диоксид кремния (силика), дикальцийфосфат. И ни в коем случае дети не должны пользоваться пастами с отбеливающим эффектом.

Во-вторых, пасты для взрослых, обычно, имеют мятный привкус. Детям он почти всегда не нравится, вплоть до рвотного рефлекса. А детские пасты выпускаются со вкусами клубники, яблока и т.д. Только убирайте такую пасту подальше, чтобы ребенок не съел слету весь тюбик.

Химия и жизнь

В конце концов, самое принципное отличие «взрослых» паст от детских - это содержание фтора. Подавляющее большая часть «взрослых» паст содержит фториды в концентрациях, очень большущих для детей. Фтор и его соединения, фториды - эффективная защита зубов от кариеса. Но переизбыток фтора токсичен, поэтому даже взрослым не рекомендуют использовать при чистке сильно много пасты, глотать ее и т.д.

Если вы решили чистить ребенку зубы с пастой с самого первого зуба, выбирайте пасты, которые не содержат фтора. Если же ваш ребенок уже научился не глотать пасту и полоскать рот, его паста должна содержать фтор, но в подходящей для детей концентрации - 300-500 мг/кг. Для чистки достаточно количества пасты размером с горошину.

Если все эти требования уже соблюдены, а выбор еще остался, обратите внимание на следующие «мелочи». В составе детской зубной пасты должно быть как можно меньше отдушек, красителей, пенообразователей. Более «натуральные» пасты не содержат также консервантов, от этого срок их хранения - всего пара месяцев после вскрытия. Паста для грудничков?1-ый вопрос, который встает перед родителями при выборе детской зубной пасты: а с какого возраста вообще нужно чистить зубы с пастой? С одной стороны, многие стоматологи, в особенности «старой закалки», молвят, что до 2-ух лет чистить зубы детям нужно без зубной пасты. Мол, малыша в этом возрасте еще нельзя научить не глотать пасту. А в пасте много разной химии, есть которую совсем не полезно.


Просмотров: 219 | Добавил: giocatecfi1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: