Главная » 2014 » Апрель » 17 » Ученые предупреждают: просмотр телесериалов может вредить здоровью будущих внуков
02:18
Ученые предупреждают: просмотр телесериалов может вредить здоровью будущих внуков
Ученые предупреждают: просмотр телесериалов может вредить здоровью будущих внуков

Британские и шотландские ученые доказали, что просмотр современных телесериалов ведет к укоренению в мозгу образца нездорового образа жизни, способствует ожирению и может отразиться на здоровье будущих внуков.

Ученые из Великобритании провели исследование влияния просмотра телевизионных сериалов на здоровье людей. В расчет принималось не общее время, проведенное на диване, которое, как уже было доказано, несомненно вредит здоровью, а содержание просматриваемых сюжетов.

Рассмотрев поведение популярных персонажей, исследователи пришли к выводу, что даже положительные герои подают плохой пример - употребляют много алкоголя, в том числе при детях, едят вредную пищу. Если в сериале герои решили поесть, то, в 72% случаев, для перекуса выберут фаст-фуд или другую «мусорную пищу».

Также подсчитано, что для удовлетворения жажды алкоголь или сладкую газировку персонажи используют в 10 раз чаще, чем чай или сок. В сочетании с активной телевизионной рекламой этих же вредных продуктов, такая массированная атака на мозг потребителя просто заставляет его питаться неправильно, что и приводит к большим проблемам со здоровьем - к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и ожирению.

Шотландские ученые в эксперименте на мышах доказали, что склонность к болезням от ожирения - атеросклерозу, гипертонии, диабету, онкологическим заболеваниям, передается будущим внукам. Во время исследования мышей до и во время беременности кормили жирной и калорийной пищей, вызывая ожирение. Первое поколение потомства мышей было здоровым, а вот у поколения внуков отчетливо наблюдались отклонения, характерные для болезней, связанных с ожирением.

Специалисты намерены прояснить такой механизм наследования, проведя исследование и на людях, но уже сейчас многим, сидящим у телеэкрана, стоит задуматься не только о собственном здоровье, но и о будущих поколениях.

Просмотров: 187 | Добавил: giocatecfi1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: