Главная » 2014 » Апрель » 17 » Почему доказательная медицина так тяжело приживается в Рф?
02:12
Почему доказательная медицина так тяжело приживается в Рф?
Почему доказательная медицина так тяжело приживается в Рф?

Только что состоялся съезд Независимой психиатрической ассоциации Рф (НПА).

НПА была создана 20 5 лет назад как инструмент противодействия тогдашней «репрессивной российской психиатрии» и успешно работает по сей день, занимаясь все новыми нарушениями прав человека в Рф, очень сплотченно с правозащитниками других профессий. Но съезд, интересный сам по себе для узкого круга лиц, стал для нас поводом написать о другой проблеме, попавшей под целенаправленный критический огонь НПА - доказательной медицине и ее судьбе в Рф.

Доказательная медицина (от англ. evidence-based medicine) - уже не новое направление развития современной медицины, которое зародилось в Канаде в 80-е годы прошедшего столетия и быстро распространилось во всех индустриально-развитых странах, конструктивно изменив там систему здравоохранения и докторскую практику.

Теоретическая база доказательной медицины выросла в лоне мед эпидемиологии - дисциплины, разработавшей новые формы проведения клинических исследований и новые способы анализа огромных массивов мед инфы. Это стало возможным только в эру всеобщей компьютеризации, сотворения электронных баз данных и техники метаанализа.

В рамках мед эпидемиологии и доказательной медицины были разработаны методики проведения большущих рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), ставших золотым образцом оценки мед вмешательств, многоцентровые когортные исследования, методики проведения метаанализа и так называемых «систематических обзоров» и другие инструменты.

Благодаря этому инструментарию и новой методологии удалось выявить скрытые ранее за малочисленностью наблюдений, опасные, вредные и бесполезные характеристики различного рода процедур, лекарственных средств и тому похожее. Например, профилактическое применение лидокаина при инфаркте миокарда в качестве средства борьбы с аритмиями увеличивало (и продолжает в Рф увеличивать) смертность, а не уменьшало ее, как числилось в согласовании с обыденной логикой. Та же история с переливанием белка ожоговым больным, основанная на так понятной обывательской идее восполнения утраченного. Продолжать этот список можно продолжительно.

И напротив, сколько жизней удалось спасти после внедрения неочевидно подходящих процедур и лекарственных средств? Эмблему Кокрановского сотрудничества украшает график метаанализа внедрения кортикостероидов у недоношенных, показавший снижение вероятности смерти новорожденных от осложнений на 30-50%.

Рядовая клиническая практика, за которую так цепляются противники доказательной медицины, нередко базирована на «здравом смысле», который Ф.Энгельс не зря называл «плохим помощником в науке».

Другими словами доказательная медицина - не новость, свалившаяся на головы ничего не ведающих медиков. Но если поначалу ее идеи игнорировались, воспринимались как еще одна кампанейщина, которая «скоро закончится», или как нечто чуждое, сложное и «далекое от народа», то сейчас наступил период активного сопротивления.

Казалось бы, чему сопротивляться? Доказательная медицина в Рф пока так и не прижилась. Более чем десятилетняя подвижническая деятельность горстки экспертов прошла чуть не впустую. Распались, лишившись грантового финансирования, изготовленные в Рф Центры доказательной медицины (например, в МГУ им. М.В Ломоносова), закрылся российский филиал Кокрановского сотрудничества, пропали и доступны только в архивах упомянутые журнальчики. Доказательную медицину преподают в основном факультативно и только несколько мед кафедр. На этих осколках еще работает Общество экспертов доказательной медицины (ОСДМ). Почему же мы смотрим всплеск критики?

Дело в том, что медицина в Рф не может оставаться изолированной. Пробы перенять забугорный опыт, так любимый у нас еще в российское время, постоянно натыкается на доказательную медицину, требует-таки знаний предмета. Другими словами доказательная медицина уже торчит из всех щелей все еще законопаченного места российской медицины. В мире уже фактически нет другой, недоказательной медицины. И хотя наша страна все еще в изоляции - статьи большинства российских создателей не принимают в хорошие забугорные журнальчики, если они не соответствуют стандартам мед эпидемиологии и доказательной медицины - никому не интересны сделанные «по старинке» доклады, так продолжительно продолжаться не может. Когда-то доказательная медицина, изгнанная из Рф пассивным сопротивлением, на данный момент вновь вплотную подошла к российскому порогу. А за этим порогом ее совершенно не готовы принять… Как бы не вышло как в той шутке: «В голову пришла мысль и, не застав никого, ушла».

Доказательная медицина устраняет сложившуюся практику «медицины авторитетов», заменяя ее медициной научных доказательств. Обесцениваются должности, звания и личный опыт, рушится «культ личности» именитых медиков и т.д. То же самое за ним, не сговариваясь, повторяет уважаемый доктор Столичной мед академии. Оба они (как и психиатры НПА) восхваляют свой личный клинический опыт, который доказательная медицина будто бы предлагает подменить «неадекватной статистикой». Правда, этот опыт не мешает медику назначать создателю этой заметки обезболивающий продукт, широко продаваемый в Рф, но незаконный FDA в США из-за очень опасного побочного деяния на сердце, которое удалось выявить непосредственно на основании исследований в рамках мед эпидемиологии.

«Если вдруг выясняется, что Вселенная не вертится вокруг моей планеты, то лучший способ вернуться к милому и комфортному геоцентризму - сжечь Джордано Бруно».

Доказательную медицину начинают обвинять во всех несуществующих грехах. Ее объявляют изобретением фаркомпаний, не зная того, что непосредственно неконтролируемая маркетинговая активность фармпроизводителей и послужила одной из предпосылок для возникновения мед эпидемиологии, которая, в конце концов, поставила их в жесткие рамки, заставив доказывать безопасность и эффективность лекарственных средств через проведение качественных клинических исследований.

К огорчению, непосредственно Россия все еще остается тем местом, где фармпроизводители чувствуют себя совершенно вольготно и ангажируют наших медиков для продвижения своей продукции через наукообразные исследования на 20 больных по дизайну «дали - посмотрели».

Критика доказательной медицины стала и основной темой содержательной части упомянутого съезда НПА. Доказательная медицина, которая много лет оставалась демонстративно незамеченной русскими психиатрами, на данный момент вызвала целый ряд критических публикаций. Такое же отношение можно видеть и у других мед специальностей. Доказательную медицину критикуют в Рф так примечательные люди, что имена их даже неудобно здесь приводить. «Доказательной медицина погубит медицину», - докладывает нам маститый академик со страниц популярной газеты. Это плохо переносится мед истеблишментом, угрожая его соц гомеостазу. Нынешний взрыв критики - чувство этой неотвратимой опасности людьми, которые не могут и не хотят расставаться с комфортабельным для их местечковым устройством понятной им медицины.«Мы являемся свидетелями темпорального стресса - явления, когда "программное обеспечение" людей прошедших поколений не поспевает за стремительно меняющимся технократическим миром», - поведал РИА АМИ член правления Столичного отделения ОСДМ Никита Зорин. Он процитировал одну из современных статей на эту тему:

Идут дискуссии о каком-то «среднестатистическом больном», о «низком качестве и неадекватности формализованных вопросников» (которые докторы, все таки, употребляют в своей «научной работе»), а заодно и о «никуда не применимых международных классификациях болезни», которые наши научные сотрудники сами перевели на русский язык и сами ими пользуются). Критики из НПА, ну и не только они, подверстали почему-то все это - к доказательной медицине, и борясь, в сущности, с ветряными мельницами. Полное незнания предмета или «своего врага» есть плата за десятилетия организованного замалчивания мед эпидемиологии и доказательной медицины. Символично в этой связи, что эмблемой проходившего съезда НПА выбран… Дон Кихот.

В то время как на Западе на идеях мед эпидемиологии и доказательной медицины выросло уже несколько поколений медиков, ни одно ни другое до сих пор не преподается в российских мед Институтах как неотклонимый предмет. Зато у нас процветают различные виды другой и комплементарной медицины, создаются кафедры народной медицины, активно обсуждаются возможности грядущей клерикализации мед образования и т.п. Дело идет к подготовке поколения «босоногих врачей».

Председатель Российского ОСДМ Василий Власов предупреждает об ужасающем сдвиге образовательных мед программ в сторону очень далекую, как на данный момент молвят, от мирового мейнстрима.

В плане внедрения мед эпидемиологии и доказательной медицины мы отстали от мирового общества на 30 лет… Не пора ли задуматься?


Просмотров: 222 | Добавил: giocatecfi1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: