Главная » 2014 » Апрель » 17 » На Земле Франца-Иосифа будет развиваться экологический туризм
02:14
На Земле Франца-Иосифа будет развиваться экологический туризм

Энтузиазм туристов, мечтающих посетить архипелаг Земля Франца-Иосифа, очень велик, в особенности со стороны иноземцев. Об этом сказал сотрудник администрации заказника Валерий Афанасьев.
Мурманское морское пароходство уже пару лет сдает в аренду дизельный ледокол туристским фирмам для перевозки пассажиров по Арктике. В Норвегии есть подобные маршруты на Шпицбергене, но там теплее из-за воздействия Гольфстрима. Невзирая на то, что экологические туры достаточно дороги, практически все путевки скандинавы приобретают за год перед поездкой.

Для туристов скооперировано посещение Северного полюса, Земли Франца-Иосифа.
За 10 лет существования заказника на архипелаге ученые исследовали местность, выявили экологически неблагополучные места. В главном они связаны с деятельностью военных.

Ранее на архипелаге базировался полк далекой авиации, после сокращения численности армии, военные ушли с Земли Франца-Иосифа, оставив на островах свалки отработанного ГСМ, бочки с горючим, бытовой мусор. Не считая их на архипелаге размещался центр Гидрометеослужбы.

Количество зимовавших на станции полярников доходило до 100 50 человек. На данный момент после 4-летнего перерыва на одном из островов архипелага направились на зимовку Четыре человека.

Просмотров: 218 | Добавил: giocatecfi1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: