Главная » 2014 » Апрель » 17 » Берегите уши смолоду
02:17
Берегите уши смолоду

Каждый ребенок хоть раз в жизни жалуется на боль в ушах. Эти жалобы не должны оставаться без внимания, ведь непринятые вовремя меры могут привести к рецидивам заболевания и даже потере слуха.

Хорошо ли слышит мой малыш? Для ответа на этот вопрос не обязательно идти к ЛОР-врачу. О нормальном слухе грудничка свидетельствует то, что он перестает плакать, услышав мамин голос. Пугается внезапных звуков. В 3-6 месяцев малыш успокаивается под музыку, поворачивает голову к говорящему. К 9-12 месяцам сам произносит много звуков, а после года начинает говорить отдельные слова. Все это говорит о том, что со слухом у ребенка все в порядке. Однако бывают случаи, когда ребенок жалуется на боль в ушках, а если говорить еще не умеет, то может беспокоиться, плакать, трясти головой. Жалобы на боль в ушах не должны оставаться без внимания, ведь не принятые вовремя меры могут привести к рецидивам заболевания и даже потере слуха.

Самая распространенная причина боли в ушах у детей младше трех лет - воспаление среднего уха, или отит. Заподозрить отит и обратиться к врачу родители могут при обнаружении таких симптомов:

густые и вязкие выделения из носа;выделения из глаз;капризность и раздражительность малыша;частые ночные пробуждения или резкое изменение режима сна;плач или пронзительный крик на фоне симптомов острого респираторного заболевания;выделения из уха;внезапное ухудшение состояния при простуде.

Другой причиной боли в ухе может быть инфекция внешнего слухового прохода. Это заболевание чаще всего встречается у детей, регулярно посещающих бассейн. Ребенок ощущает пульсирующую боль и жалуется на чувство закупорки уха. Этим симптомам дано название - «ухо пловца».

Кроме того, причинами боли в ухе могут быть инородное тело или травма (удар). Не нужно пытаться достать застрявший в ухе предмет самостоятельно, ошибочные действия могут только протолкнуть его дальше в ухо и принести еще больший вред! Уши могут заболеть от долгого пребывания на холоде, а также при простуде, аллергии, сильном жевании жевательной резинки, скрежетании зубами во сне (бруксизме).

Как сохранить ушки здоровыми

Чтобы сохранить здоровье детских ушек, родители должны позаботиться о простых мерах предосторожности. Внимательно выбирать игрушки. Так как у музыкальных игрушек бывает слишком громкий звук или ребенок может подносить игрушку близко к уху, необходимо с большим вниманием выбирать подобные игрушки, проверять в паспортах к игрушкам уровень децибел. Проверять детские игрушки нужно и на наличие мелких деталей. Нужно помнить, что чаще всего дети засовывают в уши туфельки от маленьких куколок, колесики от небольших машин, мелкие части конструкторов. Если ребенок посещает бассейн, у него обязательно должна быть плавательная шапочка. Мыть ребенку голову нужно осторожно, чтобы вода не затекла в уши. Сами ушки нужно содержать в чистоте, регулярно очищая ушные проходы ватными палочками с ограничителями. Чтобы предупредить отит, необходимо избегать аллергенов, свести к минимуму контакт с больными детьми, кормить в вертикальном положении, лечить острые респираторные заболевания как можно раньше.

Если ребенок скрежещет зубами во сне (периодические приступы бруксизма отмечаются у 50% детей), то необходимо принять профилактические меры. Не нужно играть с ребенком перед сном в активные игры, не давать ему переутомляться и перевозбуждаться, а наоборот, провести время спокойно, рассказать сказку, почитать книжки. Это нужно потому, что чаще всего скрежетание во сне свойственно эмоциональным, активным детям с бурной реакцией. Также есть смысл посоветоваться с врачом по поводу дополнительного приема препаратов магния. По данным последних исследований, именно дефицит этого микроэлемента часто приводит к нервозности и раздражительности, и, как следствие, - бруксизму.

Путешествуя с ребенком на самолете, нужно также соблюсти некоторые меры предосторожности, которые помогут сохранить ушки здоровыми. При взлете и приземлении малышу нужно дать грудь или бутылочку с молоком (соком), более старшему ребенку - конфету или жевательную резинку. Если при взлете ребенок спит - будить его не нужно. Другое дело - посадка. При приземлении уши закладывает сильнее, а во сне организм работает немного по-другому, и не сможет «выровнять» давление нужным образом. Если ребенок простужен и у него заложен нос, ему необходимо закапать капли за полчаса до взлета. А чтобы увлажнить «пересушенный» (обычно такой и бывает в самолете) воздух, нужно положить рядом с ребенком губку, смоченную в теплой воде.

Ну и конечно, чтобы вовремя выявить отклонения, ребенка нужно ежегодно приводить на осмотр к оториноларингологу.

Просмотров: 170 | Добавил: giocatecfi1981 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: