Главная » 2014 » Май » 13 » В 2015 году в России будет создан единый регистр больных туберкулезом
20:17
В 2015 году в России будет создан единый регистр больных туберкулезом

По планам, через год в стране заработает единый регистр больных туберкулезом, который позволит проводить оперативный мониторинг эпидемиологической ситуации, а также выявит слабые места в профилактике и лечении опасного заболевания.

Разработчиками проекта стали рабочая группа фтизиатров при поддержке Минздрава, специалисты по информационным технологиям, представители организации «Партнеры во имя здоровья».

Об этом сообщила главный внештатный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева в интервью ИТАР-ТАСС.

Васильева подчеркнула, что крайне важно знать точные цифры, сколько в стране больных, как они выявляются, сколько больных с патологией, как они лечатся, каков исход лечения. Это позволит проанализировать ситуацию, найти и устранить слабые места в работе фтизиаторов.

Сейчас вся информация о больных туберкулезом (по последним данным, в России на диспансерном учете состоят около 200 000 человек) заполняется в бумажной форме и не сводится в единую базу. В единый регистр, своего рода электронную историю болезни, будут вноситься подробные сведения о носителях, начиная с диагностики заболевания и заканчивая снятием с диспансерного учета.

«Мы начинаем апробировать первый вариант регистра в Томской области. Посмотрим, насколько он жизнеспособен, какие нужно внести изменения. Думаю, что через год проект стартует по всей стране», - сообщила главный фтизиатр.

Просмотров: 205 | Добавил: giocatecfi1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: