Главная » 2014 » Май » 13 » Лучшие нейрохирурги мира дали мастер-класс в Казани
20:14
Лучшие нейрохирурги мира дали мастер-класс в Казани
Лучшие нейрохирурги мира дали мастер-класс в Казани

В Казани для нейрохирургов провели обучающие курсы. Во время мастер-классов на манекенах докторам проявили, как ведутся сложнейшие операции по подмене межпозвоночного диска. И действительно, на выставке специалисты смогли узреть имплантаты и шунты последнего поколения.

Когда в операционной практически не протолкнуться, а ведущие доктора мира как студенты стараются подойти поближе к столу. Не соблюдая стерильности, доктор начинает мастер-класс по подмене межпозвоночного диска - операция, как мы с вами постоянно говорим, виртуальная, на манекене, потому тут можно продемонстрировать и промахи, и повторить то, что в действительности делается только одним дублем.

«Технологию операций нужно отрабатывать на таких тренажёрах, - гласит ведущий научный сотрудник ВУЗа хирургии имени Вишневского, доктор Кирилл Жестков. - Эти люди прибывают к себе, начинают оперировать, добиваются больших результатов, поскольку поставлены руки, отработана техника, даны способности безопасности».

На выставке научных медицинских достижений показывают имплантаты и шунты последнего поколения. При сложном переломе позвоночника через прокол в спине вовнутрь позвонка устанавливают крепёж, который служит арматурой, и заливают его особым костным цементом, что позволяет больному избежать инвалидности и неплохо передвигаться.

На курсах Глобальной федерации нейрохирургических обществ собралось более 200 докторов, хотя тут каждый оказался за партой в роли слушателя. Образовательный центр больших медицинских технологий просто не имеет возможности быть ограничен только академическими рамками. Все слушатели - только действующие докторы, а учебный корпус и сам процесс изучения практически на физическом уровне связан с практикой.

Помещение с виртуальными операционными расположена на земли мед города республиканской, как люди привыкли выражаться, медицинской поликлиники, где ежегодно ведутся более 34 тыщ операций.

Лучшие нейрохирурги мира дали мастер-класс в Казани

Настроить камеру, выставить свет - режиссёрские команды производятся с хирургической точностью. В операции без наружных разрезов ориентир - только по монитору и инструментам. Задачка - удалить опухоль и произвести внутренний шов маленькой нитью, шириной всего в 0,1 мм.

В кулуарах курсов нейрохирургов - дискуссии, как возможно и реально создание сверхтехнологичных медицинских центров в каждом регионе.

«Нейрохирургия просит очень дорогого оборудования, потому очень нерационально везде иметь нейрохирургию такового значения, - что президент Ассоциации нейрохирургов Рф, директор НИИ нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов. - Проще выявлять, как многие думают, нездоровых и доставлять в те центры, где все есть условия».

Бота из силикона выручают и устанавливают ему новые позвонки из металла. Время восстановления организма при таком способе - операции без разрезов - в два раза меньше простого. На протяжении нескольких дней форума нейрохирургов главной темой дискуссий кроме передовых технологий останется вопрос - как сделать сверхтехнологичные операции, как все говорят, широкодоступными и максимально прирастить число людей, которых можно поднять с инвалидного кресла.


Просмотров: 300 | Добавил: giocatecfi1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: