Главная » 2014 » Май » 13 » Четверо вологодских малышей заболели серозным менингитом
20:20
Четверо вологодских малышей заболели серозным менингитом
Четверо вологодских малышей заболели серозным менингитом

Сейчас в детском саду введены противоэпидемические мероприятия: для профилактики распространения инфекции усилена дезобработка, проводятся беседы с родителями. В группе, где были зарегистрированы заболевшие, введен карантин. В ближайшие 20 дней малышей будут осматривать врачи, рассказали в областном Департаменте здравоохранения

ВОЛОГДА, 30 сентября. /АМИ-ТАСС/. Четверо трёхлетних вологодских малышей заболели серозным менингитом. Специалисты подозревают, что всему виной энтеровирусная инфекция, но пока возбудитель устанавливается, проводятся лабораторные исследования, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Вологодской области.

Здесь пояснили, что заболевшие дети посещали одну группу в детском саду Вологды. В инфекционную больницу они были доставлены в конце минувшей недели с одинаковыми симптомами: лихорадкой, головной болью, рвотой. Врачи оценили состояние малышей как средней степени тяжести. Заболевание у них протекает в легкой форме, поэтому уже сейчас многие идут на поправку. Но на больничной койке они проведут не меньше трех недель.

Что стало причиной заболевания, предстоит выяснить специалистам. Учитывая, что возбудитель имеет различные пути распространения: воздушно-капельный, контактный, через воду и пищевые продукты, дети могли заразиться за пределами дошкольного учреждения.

Сейчас в детском саду введены противоэпидемические мероприятия: для профилактики распространения инфекции усилена дезобработка, проводятся беседы с родителями. В группе, где были зарегистрированы заболевшие, введен карантин. В ближайшие 20 дней малышей будут осматривать врачи, рассказали в областном Департаменте здравоохранения.

Менингит - инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга. Причиной болезни могут стать различные вирусы. Серозные менингиты регистрируются ежегодно. Особенно, в летние и осенний период, когда возбудители заболевания активизируются.

Учитывая, что возбудители могут сохраняться длительное время, специалисты настоятель рекомендуют соблюдать несложные правила: пить только кипяченую воду, такой же водой обрабатывать фрукты, овощи, зелень перед тем, как их употреблять их в пищу, чаще мыть руки с мылом и проветривать помещения.

Просмотров: 206 | Добавил: giocatecfi1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: